STRUTTURA ORGANIZZATIVA E COMITATI TECNICI DI ECOMED – PROGETTO COMFORT 2021

EXECUTIVE BOARD

Salvatore Peci – CEO Amazing

Giusy Giacone – Direttore Amministrativo e Marketing “Progetto Comfort”

INTERNATIONAL ADVISORY BOARD

Raffaello Cossu – International Waste Working Group

Maria Loitsou – National Technical University of Athens

Francesco Fatone – Marche Polytechnic University

Rainer Stegmann – Technische Universität Hamburg TUHH

Roberto Morabito – ENEA Department for Sustainability (SSPT)

Alan Deidun – University of Malta

Abdelkader Baccouche – Tunisian National Agency

for Energy Conservation

Hongtao Wuang – Tsinghua University

Dongbei Yue – Tsinghua University

Sergio Ponsá Salas – University of Vic-Central University of Catalonia

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

Enrico Rolle – Sapienza Università di Roma

Alberto Brucato – Università di Palermo

Debora Fino – Politecnico di Torino

David Bolzonella – Università di Verona

Giuseppe Mancini – Università di Catania

Laura Cutaia – ENEA SSPT

Mario Grosso – Politecnico di Milano

Stefano Consonni – Politecnico di Milano

Federico Viganò – Politecnico di Milano

Biagio Pecorino – Università di Catania

Agata Matarazzo – Università di Catania

Aurelio Angelini – Università di Palermo

Candida Milone – Università di Messina

Natalia Trapani – Università di Catania

Margherita Ferrante – Università di Catania

Giovanni Signorello – Università di Catania

Marisa Meli – Università di Catania

Mauro Majone – Sapienza Università di Roma

Marco Petrangeli – Sapienza Università di Roma

Ida Nicotra – Università di Catania

Anna Maria Maugeri – Università di Catania

Roberta Salomone – Università di Messina

Marzia Traverso – RWTH Aachen University

Mario Sprovieri – CNR IAS

Ilaria Corsi – Università di Siena

Carlo Collivignarelli – Università di Brescia

Giovanni Andreottola – Università di Trento

Giuseppe Mininni – IRSA CNR

Rosario Mazzola – Università di Palermo

Goffredo La Loggia – Università di Palermo

Gaspare Viviani – Università di Palermo

Giorgio Mannina – Università di Palermo

Gabriele Freni – Università KORE di Enna

Enrico Foti – Università di Catania

Antonio Cancelliere – Università di Catania

Salvatore Barbagallo – Università di Catania

Giuseppe Cirelli – Università di Catania

Attilio Toscano – Università di Bologna

Nicola Cardellicchio – IRSA-CNR (Taranto)

Simone Cappello – CNR-IRBIM

Francesco Cappello – ENEA DUEE

Mario Pagliaro – CNR – ISMN

Salvatore Cosentino – Università di Catania

Antonio Terrasi – Università di Catania

Francesco Priolo – Università di Catania

Giovanni Muscato – Università di Catania

Cacciato Mario – Università di Catania

Antonio Messineo – Università KORE di Enna

Antonio Testa – Università di Messina

Rosario Lanzafame – Università di Catania

Paolo La Greca – Università di Catania

Roberta Piazza – Università di Catania

Paolo Viotti– Sapienza Università di Roma

Rosario Faraci – Università di Catania

Matteo Ignaccolo – Università di Catania

Giuseppe Inturri – Università di Catania

Giovanni Tesoriere – Università Kore di Enna

Giuseppe Margani – Università di Catania

Rossella Caponetto – Università di Catania

Mentore Vaccari- Università di Brescia

Maria Claudia Lucchetti – Università Roma Tre

Luigi Marletta – Università di Catania

COORDINATORE DEI LAVORI DEI COMITATI TECNICI:

Giuseppe Mancini – Università di Catania