Laura D’Aprile

Dipartimento per la Transizione Ecologica e gli Investimenti verdi (DiTEI), Ministero della Transizione Ecologica

Valeria Frittelloni

Istituto Superiore per la Ricerca e la Protezione Ambientale (ISPRA)

Michele Munafò

Istituto Superiore per la Ricerca e la Protezione Ambientale (ISPRA)

Eleonora Beccaloni

Istituto Superiore di Sanità

Melania Guarrera

Ordine degli Architetti PPC Catania

Stefano Branca

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

Luigi Lodato

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

Mauro Coltelli

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

Fabio Fatuzzo

Commissario Straordinario Unico per la depurazione

Giuseppe Vadalà

Commissario Straordinario per la Bonifica delle Discariche Abusive – Presidenza del Consiglio dei Ministri

Paola Brambilla

Comitato giuridico WWF ITALIA

Rosalba Giugni

Marevivo

Maria Rapini

Marevivo

Paola Ficco

ReteAmbiente

Federico Peres

B&P Avvocati

Silvia Paparella

REMTECH

Stefano Cicerani

Inertia

Sergio Santi

International Yachting Felloship of Rotarian (IYFR)

Sandro D’Onofrio

International Yachting Felloship of Rotarian (IYFR)

Giuseppe Margiotta

Consiglio Nazionale degli Ingegneri

Giovanni Battaglia

Ordine Nazionale Biologi referente per Catania

Christian Curlisi

Consorzio Italiano Biogas (CIB)

Fabio Costarella

Consorzio Italiano Biogas (CIB)

Emma Schembari

Comieco

Giuseppe Mancini

Associazione Nazionale degli Ingegneri per l’Ambiente e il Territorio

Paolo Massarini

ATIA ISWA ITALIA

Roberto Di Mauro

Assessorato Regionale Energia e dei Servizi di Pubblica Utilità, Regione Siciliana

Elena Pagana

Assessorato Regionale del Territorio e dell’Ambiente, Regione Siciliana

Salvo Cocina

Dipartimento della Protezione Civile, Regione Siciliana

Letizia Diliberti

Dipartimento Acque e Rifiuti, Regione Siciliana

Roberto Sannasardo

Dipartimento Energia, Regione Siciliana

Leonardo Santoro

Autorità di Bacino del Distretto Idrografico della Sicilia

Vincenzo Infantino

Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente della Regione Siciliana (ARPA Sicilia)

Antonio Martini

 Commissario Straordinario per i lavori di completamento della diga di Pietrarossa

Maurizio Gibilaro

Lions Distretto 108 Y b Sicilia

Orazio D’Agrò

Rotary Distretto 2110

Luca Cannata

Associazione Nazionale dei Comuni Italiani (ANCI SICILIA)

Nino Accetta

Fedagripesca Sicilia

Fabio Corvo

Consulta degli Ordini degli Ingegneri della Sicilia

Mauro Corrao

Ordine Regionale Geologi di Sicilia

Pia Pollina

Ordine Regionale Geologi di Sicilia

Sebastiano Di Stefano

Parco Scientifico e Tecnologico della Sicilia

Vincenzo Piccione

IRSSAT

Franco Porto

IN/ARCH Sicilia

Margherita Ferrante

Registro Tumori Integrato
CT-ME-EN

Francesco Cancellieri

Associazione per lo Sviluppo Sostenibile e Centro di Educazione Ambientale Messina APS

Carmelo Sapienza

Associazione IG Passivhaus Sicilia

Raffaella Tregua

Quotidiano di Sicilia

Salvatore Gabriele

Ente Parco di Pantelleria

Francesco Laudani

Ente Parco di Pantelleria

Nicola Russo

Messinaservizi Bene Comune SpA

Fabio Finocchiaro

Comune di Catania

Gaetano
Brex

Comune di Ragusa – Settore Ambiente

Antonello Biriaco

Confindustria Catania

Gianluca Costanzo

Giovani di Confindustria Sicilia

Diego
Bivona

Confindustria Siracusa

Sonia
Grasso

Ordine degli Ingegneri della provincia di Catania

Sebastian Carlo Greco

Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti Conservatori della Provincia di Catania

Gaetano Valastro

Ordine dei Chimici e dei Fisici della provincia di Catania

Ignazio La Mantia

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della provincia di Catania

Enrico Catania

Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali della provincia di Catania

Agatino Spoto

Collegio dei Geometri e dei Geometri Laureati della Provincia di Catania

Nicolò Marcello Vitale

Ordine dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati della Provincia di Catania

Concetta Italia

Kalat Ambiente Srr S.C.P.A.

Giuseppe Taverna

Kenes International Tel Aviv

Filippo Bonaccorsi

A2A

Paolo Cecchin

HERAMBIENTE

Walter Ventura

SIAT

Alessandro Di Martino

AMAP

Enrico Greco

Acoset

Andrea Gallè

Caltaqua

Giovanni Bruno

AcquaEnna

Salvo Puccio

AMAM

Luigi Lamberto

AMAM

Orazio Terranova

AMA

Domenico Santoro

Xylem

Fabio D’Alessandro

EDISON

Maurizio La Rovere

Falck Renewables

Vincenzo Pace

Asja Ambiente Italia

Vanni Vannini

Formula Ambiente spa

Guido Sciuto

Ambiens

Alberto Leombruni

PeroxyChem

Francesco Carpinato

Cisma Ambiente

Angelo Grasso

SONATRACH

Luigi Cappellani

ISAB

Coordinatore dei lavori dei Comitati di ECOMED
Green Expo del Mediterraneo

Giuseppe Mancini

Università di Catania